Фонд "ВАКФ" вносит свой вклад в развитие паломнического туризма в Узбекистане

Сегодня Общественный Благотворительный Фонд "ВАКФ" реализует крупные проекты по различным направлениям. Наряду с благотворительными мероприятиями, работой по распоряжению вакуфным имуществом, фонд "ВАКФ" активно вносит свой вклад в развитие сферы паломнического туризма в Узбекистане.

 

Паломнический туризм имеет важное значение в дальнейшем повышении имиджа нашей страны в мире, посещении миллионами мусульман нашей священной земли, где жили великие ученые и мыслители, изучении имеющегося у нас исламского наследия. 

 

Понимая это, руководство фонда в первую очередь приняло участие в создании необходимой инфраструктуры для туристов в нашей стране. Уделяется внимание ремонту и благоустройству мест паломничества, строительству мечетей, реконструкции существующих мечетей. В результате этого будут созданы благоприятные условия не только для жителей нашей страны, но и для туристов из мусульманских стран.

 

В настоящее время в распоряжении фонда 189 святынь и на реконструкцию, благоустройство и создание условий для этих святынь в 2018 году израсходовано 1,5 миллиарда сумов, в январе-мае 2019 года - 6,5 миллиарда сумов. Как видно из вышеперечисленных цифр, Фонд уделяет особое внимание созданию удобств для паломников в местах паломничества.

 

Фонд также проводит практические работы, связанные со строительством новых мечетей, ремонтом молитвенных залов и помещении для омовении мечетей в Кашкадарьинской, Самаркандской, Сурхандарьинской и Навоийской областях.

 

С привлечением спонсоров Фондом строятся мечеть "Чим" Камашинского района Кашкадарьинской области, мечети "Сарикул" Нурабадского района Самаркандской области и "Ястепа" Тайлакского района, мечеть "Чуя" Нуротинского района Навоийской области. Для строительства этих четырех мечетей на сегодняшний день выделены средства Фонда и спонсоров.

 

Кроме того, в целях паломнического туризма организуется гостиница "ВАКФ" в Термезе, предназначенная для туристов, посещающих Сурхандарьинскую область. На сегодняшний день в этом отеле ведутся строительные работы, на капитальный ремонт и переоборудование гостиничного здания в качестве гостиницы были потрачены средства за счет средств Фонда и спонсоров. Этот отель расположен рядом со святыней Хакима ат-Термизи.

 

Аллах говорит в Священном Коране: "Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит его." (Сура "Землетрясение", стих 7). Пусть каждое пожертвование, сделанное нашими щедрыми спонсорами ради довольства Аллаха, будет принят.

 

Пресс-служба Общественного Благотворительного Фонда "ВАКФ"

24 Июнь, 2019 год | 1190